В программе COVAX Украина в приоритете для ЕС – Маасикас

Читати українською
Украина находится среди приоритетных стран, которые будут получать вакцину  от коронавируса в рамках глобальной инициативы COVAX.
фото ЕРА

Глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас заявил, что Украина находится среди приоритетных стран, которые будут получать вакцину от коронавируса в рамках глобальной инициативы COVAX.

Об этом он сообщил на заседании комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в среду, 3 февраля, передает «Укринформ».

Вакцинация в Украине: всего будет работать 500 мобильных бригадПервые мобильные бригады для COVID-вакцинации начнут работу в этом месяце. Всего в Украине их будет полтысячи.

«Сегодня на первое место вышел вопрос прививки против вируса. Вакцины в рамках поддерживаемой ЕС программы COVAX начнут поступать уже в феврале. Украина и другие соседние страны являются приоритетом для Евросоюза», - сказал Маасикас.

Дипломат также напомнил, что ЕС оперативно отреагировал на вызовы пандемии и предоставил Украине 190 млн евро помощи и 1,2 млрд финансовой поддержки.

«Это беспрецедентные объемы для кризисного года», - подчеркнул Маасикас.

Напомним, в МОЗ Украины рассказали, что решили ввести модуль иммунизации населения. Электронный механизм позволит использовать все необходимые международные стандарты хранения данных о COVID-вакцинации.

Сегодня в Кабмине подтвердили, что в рамках COVAX в феврале в Украину поступят 117 тысяч доз вакцин Pfizer.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: