Карантин в январе: глава МОЗ напомнил, чем разрешено торговать

Читати українською
В Украине во время жесткого карантина с 8 по 24 января разрешена торговля продуктами, ветпрепаратами и лекарствами
Фото Слово и дело

В Украине во время жесткого карантина с 8 по 24 января разрешена торговля продуктами, ветпрепаратами и лекарствами. Вопрос относительно товаров бытовой химии МОЗ планирует уточнить на заседании Кабмина.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во вторник, 5 января.

Коронавирус в мире: сколько длились локдауны в разных странахДлительность локдауна в Британии составила 110 дней, во Франции – 87 дней. В Украине весенний локдаун и карантин выходного дня длились 108 дней.

Он, в частности, прокомментировал информацию о запрете торговли рядом товаров, которая начала появляться в соцсетях.

«Я видел эту информацию, которая появилась в сети, она не является достоверной. Чем разрешено будет торговать в период с 8 по 25 января - это торговля продуктами питания, на торговых площадях, где не менее 60% площади предназначена для торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, средствами связи, ветеринарными препаратами, кормами, семенами и средствами защиты растений. Торговля другими группами товаров может осуществляться исключительно при адресной доставке заказов», - сообщил Степанов.

По словам главы МОЗ, был еще вопрос по бытовой химии.

«Полагаю, сегодня мы сделаем уточнение на заседании Кабмина», - добавил он.

Министр отметил, что когда правительство составляло список товаров, которые нельзя будет приобрести, то исходил из того, что карантин будет в Украине только 16 дней.

«16 дней это тот срок, который нужен нам, чтобы полностью сбить волну распространения COVID-19. Нам это нужно, чтобы мы потом уже не вводили никаких локдаунов, чтобы мы спокойно прошли пиковый рост заболеваемости гриппом, чтобы мы уже с весны не вводили локдаун, и выдержала наша медицинская система», - сказал Степанов.

Напомним, в МОЗ заявляли, что отменять локдаун в январе не планируют.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: