Великобритания не будет продлевать переходный период Brexit – Джонсон

Читати українською
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон не будет продолжать переговоры с Брюсселем по поводу будущих отношений сторон после Brexit в 2021 году.
Фото: АР

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон не будет продолжать переговоры с Брюсселем по поводу будущих отношений сторон после Brexit в 2021 году.

Об этом сообщает The Guardian.

Отмечается, что Джонсон отклонил просьбу законодателей от британской Консервативной партии о продлении переходного периода Brexit и заметил, что он закончится 31 декабря, а значит решение правительства по этому вопросу не изменится.

«Мы уже говорили, что нам предстоит ратифицировать какую-либо сделку до 1 января. Лидер партии считает нужным созвать парламент, чтобы дать законодателям право голоса», - добавил пресс-секретарь премьер-министра.

Сообщается, что без заключения соответствующего соглашения торговля через Ла-Манш будет проводиться в соответствии с правилами ВТО, предусматривающими введение пошлины на товары. Кроме того, могут возникнуть трудности и в других сферах.

31 декабря 2020 заканчивается так называемый переходный период Brexit, и уже с 1 января 2021 года Великобритания окончательно завершит процесс выхода из ЕС.

Напомним, ранее министр по европейским делам Франции Клеман Бон заявил, что переговоры между Лондоном и Брюсселем по окончательному выходу Великобритании из состава ЕС могут продолжиться и после установленного Европарламентом дедлайна, который истек в минувшее воскресенье.

Также мы писали, что в Лондоне сообщили, что Великобритания и Европейский Союз будут сотрудничать в сфере торговли и «разойдутся по-дружески» даже в случае, если торговая сделка между ними так и не будет заключена.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: