Украина впервые возглавила Дунайскую комиссию

Читати українською
Впервые за 70 лет членства Украина возглавила Дунайскую комиссию. Председателем на 2021-2023 годы избрана посол в Венгрии Любовь Непоп.
фото МИД Украины

Украина впервые за 70 лет своего членства возглавит Дунайскую комиссию. Председателем избрана посол в Венгрии Любовь Непоп.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter в пятницу, 11 декабря.

Криклий отреагировал на обыски по делу об ущербе Дунайскому пароходствуВ Мининфраструктуры ожидают, чтобы виновные в злоупотреблениях в Украинском Дунайском пароходстве как можно скорее были наказаны.

«Впервые за 70 лет членства Украина возглавила Дунайскую комиссию. Председателем на 2021-2023 годы избрана наша госпожа посол в Венгрии Любовь Непоп», - написал Кулеба.

По его словам, «председательство нашей страны – это признание ее авторитета в регионе и способствование дальнейшей евроинтеграции и экономическому развитию».

В Дунайскую комиссию, членом которой Украина является с 1949 года, входят Германия, Словакия, Хорватия, Австрия, Болгария, Молдова, Румыния, Венгрия, Сербия, Россия.

Дунайская комиссия - международная межправительственная организация, учрежденная Конвенцией о режиме судоходства на Дунае в 1948 году. Ее основные цели – это обеспечение и развитие свободного судоходства на Дунае для торговых судов под флагами всех государств, укрепление и развитие экономических и культурных связей.

Напомним, ранее Кулеба назвал три причины не ссориться с Венгрией.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: