Нардепы просят КСУ проверить законность карантина «выходного дня»

Читати українською
Почти полсотни нардепов просят Конституционный суд проверить законность карантина выходного дня, который ввел Кабмин.
фото vn.20minut.ua

В Конституционный суд поступило конституционное представление 48 народных депутатов относительно соответствия Конституции постановления о карантине «выходного дня».

Об этом сообщает пресс-служба КСУ в понедельник, 23 ноября.

Коронавирус в мире: в каких странах ввели карантин «выходного дня»Не только в Украине решили попробовать прервать цепочку заражений коронавирусом с помощью частичного локдауна.

«48 народных депутатов обратились относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений подпункта 17 пункта 10, пункта 15 постановления Кабинета министров «Об установлении карантина и внедрение усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV- 2 от 22 июля 2020 № 641 с изменениями», - говорится в сообщении.

По мнению нардепов, отдельные положения постановления Кабмина не соответствуют ряду норм Конституции. Речь идет о карантинных ограничениях в выходные.

Авторы считают, что поднятые в конституционном представлении вопросы имеют «особое общественное и экономическое значение, поскольку касаются, в том числе жизни и здоровья граждан».

Полный текст обращения можно изучить на портале КСУ.

Напомним, Кабмин ввел карантин выходного дня с 14 ноября и до конца этого месяца.

На этот период в выходные запрещено проведение массовых мероприятий с участием более 20 человек, прием посетителей в кафе и ресторанах (кроме работы навынос), работа ТРЦ, фитнес-центров, бассейнов и учреждений культуры.

При этом на минувшей неделе Рада не смогла принять постановление, которым бы рекомендовала Кабмину пересмотреть ограничения в выходные. Нардепам не хватило голосов в зале.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: