ЕИБ предоставит Украине кредит для восстановления Донбасса

Читати українською
Европейский инвестиционный банк предоставит Украине два кредита на общую сумму 440 млн евро, которые будут направлены на восстановление инфраструктуры Донбасса.
Фото из открытых источников

Европейский инвестиционный банк предоставит Украине два кредита на общую сумму 440 млн евро, которые будут направлены на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Соответствующее решение принял совет директоров банка, пишет «Интерфакс-Украина».

Отмечается, что первый кредит размером 340 млн евро выделяется на т.н. «Программу восстановления», которая предусматривает создание, восстановление и улучшение общественных зданий, в том числе административных зданий, школ, медицинских центров и больниц, государственных дорог и мостов, а также на поставку коммунальных услуг.

Средства из этой программы будут выделять на объекты, которые находятся на подконтрольной Украине территории Донбасса.

Кроме того, планируется включить в программу также и ряд объектов в четырех прилегающих областях (Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской) и некоторых горсоветах в других регионах для того, чтобы те могли справиться с притоком внутренних переселенцев.

Программные средства планируется потратить на улучшение системы водоснабжения, транспортной и энергетической инфраструктуры и градостроительство.

Второй кредит размером 100 млн евро выделяется для улучшения состояния дорог в Луганской области.

Напомним, ранее вице-президент ЕИБ обсудила с главой украинского правительства Денисом Шмыгалем закупку вакцины от коронавируса.

Также мы писали, что Кабмин попросит ЕИБ выделить 25 млн евро на помощь бизнесу из-за пандемии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: