ЕИБ готов профинансировать модернизацию электричек в Украине

Читати українською
По словам представителей европейского банка, в Украине электрички ездят со скоростью в два раза меньше, чем в Европе, останавливаются очень часто, а перроны не соответствуют стандартам.

Европейский инвестиционный банк готов выделить 110 млн евро на модернизацию электричек Запорожской и Днепропетровской областей.

Об этом сообщает Укринформ, пишет «Слово и Дело».

Ведущий экономист Европейского инвестиционного банка Пирс Викер заявил, что банк готов выделить средства для улучшения пригородного сообщения, но только при условии технических изменений. Если стороны договорятся, то ЕИБ выделит 110 млн евро и закупит 8 новых электромашин.

Заместитель директора Департамента инвестиционной политики АО «Укрзализныця» Юлия Гуреева сообщила, что новый проект будет предусматривать не только обновление транспортных средств, но и обновление системы организации пассажирских перевозок. Первыми регионами, которые испытают на себе изменения, станут Запорожская и Днепропетровская области.

Ежегодно электричками Запорожье пользуются 7,6 млн пассажиров, а их средний возраст – 30 лет. По словам представителей европейского банка, в Украине электрички ездят со скоростью в два раза меньше, чем в Европе, останавливаются очень часто, а перроны не соответствуют стандартам.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман поручил доработать проект развития городской электрички в Киеве.

Также напомним, «Укрзализныця» показала новые скоростные электрички до Борисполя.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: