Шмыгаль провел совещание с мэрами по карантину в выходные

Читати українською
Премьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-совещания с мэрами пояснил смысл карантина выходного дня и пообещал компенсации бизнесу.
kmu.gov.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время онлайн-совещания с мэрами городов пояснил смысл карантина «выходного дня» и пообещал компенсации бизнесу.

Об этом сообщает пресс-служба правительства в понедельник, 16 ноября.

Карантин «выходного дня»: очередные ограничения или препятствование бизнесуПока предприниматели бьются над дилеммой, законно ли Кабмин урезал их право на ведение бизнеса, так и не прояснился вопрос о введении ЧП из-за карантина.

По словам Шмыгаля, эффект карантина «выходного дня» можно будет увидеть не мгновенно, но уже через две-три недели.

«Для нас это один из выходов, когда на выходных люди находятся дома и не создают большой поток и скопления. Большие заработки отраслей именно в субботу и воскресенье как раз является доказательством факта, что огромные потоки людей направляются в отрасль питания и развлечений», - сказал премьер-министр.

Премьер отметил, что карантин выходного дня позволяет перераспределить спрос с выходных на пять рабочих дней, уменьшив потоки людей и пересечение различных социальных групп.

При этом, по словам Шмыгаля, Кабмин хочет уже на этой неделе начать поддержку бизнеса на карантине.

«На сегодняшний день у нас есть ряд инструментов, которые проявили себя весной. Также мы работаем над разработкой новых программ. У нас на сегодня есть до семи инструментов, которыми мы будем уже на этой неделе поддерживать отрасли, которые страдают больше всего», - сказал он.

Напомним, в Украине с 14 ноября Кабмин ввел карантин «выходного дня».

При этом в Раде сегодня зарегистрировали постановление об отмене карантина «выходного дня», которое планируют рассмотреть на заседании 17 ноября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: