Белорусские оппозиционеры обратились к властям с новыми требованиями

Читати українською
Оппозиционный Координационный совет Беларуси обратился к действующей власти страны с рядом требований, которые должны ослабить политическую нестабильность.
Фото: АР

Координационный совет Беларуси выдвинул ряд новых требований к действующей власти страны. В частности, оппозиционеры требуют восстановить в стране демократию и обеспечить расследование преступлений, совершенных в период с 9 августа в отношении участников мирных акций.

Об этом говорится в сообщении Координационного совета.

Его опубликовали в ответ на применение насилия к участникам Марша единства и задержании нескольких членов Совета, в том числе и Марии Колесниковой.

Также оппозиционеры призвали опубликовать правдивые результаты выборов, которые прошли в Беларусь 9 августа и прекратить политические преследования в стране.

Отдельно члены Координационного совета обратились к силовикам и предупредили их, что преступления против человечества не имеют сроков давности.

«Мы видим, что в последние дни власти вместо попытки диалога с обществом начала открыто использовать методы террора. Координационный совет отмечает, что все действия совершены лицом, выступающим в официальном качестве, связанные с применением насилия и направлены на подавление политической и общественной активности граждан являются преступлениями против человечества, и могут быть расследованы без ограничения сроков давности », - говорится в сообщении.

Напомним, в Минске похитили соратницу Светланы Тихановской Марию Колесникову.

Белорусское МВД сообщило, что не задерживало оппозиционерку. Сейчас ее местонахождение неизвестно.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: