ОБСЕ зафиксировала 950 обстрелов и взрывов с начала перемирия на Донбассе

Читати українською
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине после начала перемирия 27 июля зафиксировала 950 нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.
Фото - штаб ООС.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине после начала перемирия 27 июля зафиксировала 950 нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.

«После заседания Трехсторонней контактной группы 22 июля, на котором была достигнута договоренность о дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня, начиная с 00:01 27 июля по конца отчетного периода СММ зафиксировала целом 950 нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях (в том числе 173 взрыва, 2 пролетевших неопределенных боеприпаса и 13 осветительных ракет, а также 762 очереди и выстрелы)», - сказано в отчете СММ ОБСЕ.

Сезон обстрелов: почему не удалось сохранить перемирие на ДонбассеПеремирие на фронте на Донбассе стало инструментом политической борьбы и в любой момент может быть нарушено.

По данным наблюдателей, в течение прошлых выходных на Донбассе зафиксировано два нарушения режима прекращения огня.

В субботу, 5 сентября, прогремел взрыв неопределенного происхождения в районе юго-восточнее н. п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка).

В период с вечера 5 до вечера 6 сентября миссия также зафиксировала одно нарушение режима прекращения огня - взрыв неопределенного происхождения в районе Донецкой фильтровальной станции (ДФС, 15 км к северу от Донецка).

В Луганской области в период с вечера 4 до вечера 6 сентября СММ не зафиксировала ни одного нарушения режима прекращения огня.

Напомним, 6 сентября на Донбассе обострилась ситуация, впервые с начала перемирия в результате вражеского обстрела погиб украинский военный, еще один получил ранение.

Также «Слово и дело» отследило, сколько было погибших, умерших и раненых украинских военнослужащих (боевые и небоевые потери) с начала перемирия 27 июля по 30 августа 2020 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: