Антикоронавирусный фонд распределен полностью – Шмыгаль

Читати українською
На сегодня Фонд борьбы с COVID-19 полностью распределен, однако сохраняется возможность перераспределения средств.
фото AFP

На сегодняшний день Фонд борьбы с COVID-19 полностью распределен, однако сохраняется возможность перераспределения средств.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Верховной раде во время часа вопросов к правительству в пятницу, 4 сентября.

Фонд борьбы с COVID-19: на ремонт дорог потрачено в 9 раз больше, чем на обеспечение больницБольше половины денег из Фонда для борьбы с коронавирусом потратят на ремонт дорог в Украине.

«Относительно Фонда по борьбе с COVID-19 и его последствиями – он распределен полностью. Есть определенный процент уже потраченных средств. То есть, проплаты через госказну. Фонд расписан, но есть возможность перераспределения ( в случае необходимости) внутри этих средств. Однако это будет происходить при участии бюджетного комитета, при участии Верховной рады – если такая необходимость все же возникнет», - сообщил Шмыгаль.

Напомним, 2 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что информация о чрезмерных тратах из антикоронавирусного фонда не соответствует действительности, является «фейком» и на сегодня в фонде «есть почти все средства».

Слова Зеленского прокомментировала экспертная организация State Watch, которая подробно отслеживает расходы из COVID-фонда. По данным экспертов, на сегодняшний день из 66 млрд грн фонда уже потрачено 19,1 млрд грн (то есть, 29%).

«Слово и дело» разбиралось, как перераспределили бюджетные средства с образованием антикоронавирусного фонда.

Также наши аналитики составили подробную инфографику относительно трат из COVID-фонда.

Куди витрачають 66 млрд з Фонду боротьби з Коронавірусом: цифриСлово і Діло

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: