Адвокаты Стерненко требуют расследовать четвертое нападение на активиста

Читати українською
На активиста Сергея Стерненко 31 августа возле здания суда в Одессе было совершено четвертое неудачное нападение. Личности нападавших установлены.
Facebook Сергій Стерненко

Адвокаты Сергея Стерненко требуют расследовать четвертое нападение на активиста, которое произошло вчера, 31 августа, возле здания суда в Одессе. Об этом на своей странице в Facebook сообщила юридическая фирма «Миллер», которая защищает Стерненко.

«Вчера, 31.08.2020 возле здания Приморского районного суда города Одессы, примерно в 12:50 часов два человека пытались облить Сергея Стерненко неизвестной жидкостью из черной бутылки. Сразу после неудачного покушения эти двое скрылись в неизвестном направлении. Их задержали, однако, на месте преступления присутствовало третье лицо, который снимал все на видео и не пытался убежать. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции для дачи объяснений по поводу инцидента», – говорится в сообщении.

Личности нападавших уже установлены. Ими оказались Байда Даниил и Чумаков Виталий. По информации юридической фирмы, нападение пытался заснять третий сообщник, которого сейчас подозревают в нападении на журналиста Романа Варшанидзе.

Сегодня, 1 сентября, адвокатами компании было подано заявление о преступлении по факту законченного покушения на совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК Украины. Впереди ждет досудебное расследование, в ходе которого следователи должны установить обстоятельства, мотив и возможно причастных к организации нападения.

Напомним, на активиста Стерненко впервые было совершено нападение 7 февраля 2018. Во второй раз в него стреляли 1 мая 2018 года. Последнее нападение состоялся 24 мая того же года, под домом, в котором проживает Стерненко.

Позже стало известно, что Стерненко вручили обвинительный акт, дело направляют в суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: