Русский язык на Донбассе: пойдет ли Кремль на «компромисс» Кравчука

Читати українською
Дмитрий Купыраполитолог

Председатель украинской делегации в ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук допустил возможность более широкого применения русского языка на неподконтрольных территориях региона. Политолог Дмитрий Купыра отметил в комментарии «Слово и дело», что Украина может пойти на расширение использования русского языка на региональном уровне на оккупированных территориях, если Россия пойдет на уступки в принципиальных вопросах.

«Я не вижу в этом проблемы, но это не будет ключом для разрешения ситуации в целом. Кравчук видит своей задачей предложить свои идеи. Поэтому он решил идти таким путем. Проблемы в этом нет, и гипотетически Украина может взять на себя такие обязательства, но я не думаю, что что-то существенное изменится потому, что в Украине нет проблем с общением на любом языке», – сказал Купыра.

Кравчук рассматривает «более широкое» применение русского языка в ОРДЛООн отметил, что можно внести изменения в законодательство по применения русского языка в ОРДЛО, но речи о предоставлении языку статуса государственного не идет.

Он объяснил, что украинская сторона может разрешить местным властям использовать русский язык во время предоставления государственных услуг, если будут существенные уступки в процессе урегулирования основных требований.

«Если говорить о русском языке в контексте предложения Кравчука, то у него очень ограниченный арсенал. В очередной раз мы возвращаемся к тому, что это предложение само по себе не очень интересно, потому что в этом регионе люди всегда пользовались русским языком и никогда проблем с этим не было», – подчеркнул эксперт.

Купыра добавил, что в существующих условиях новоназначенный глава украинского ТКГ имеет ограниченный арсенал предложений, поэтому возникли идеи по русскому языку.

Также Кравчук заявил о том, что заседание Трехсторонней контактной группы в Минске могут перенести из столицы Беларуси из-за событий последних дней.

Напомним, Кравчук перечислил приемлемых переговорщиков от ОРДЛО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: