Суд отменил арест картин Порошенко

Читати українською
Киевский апелляционный суд отменил арест коллекции картин экс-президента Петра Порошенко. Соответствующее решение было опубликовано в реестре судебных решений в четверг, 6 августа.
Фото: facebook.com/petroporoshenko

Киевский апелляционный суд отменил арест коллекции картин экс-президента Петра Порошенко.

Соответствующее решение было опубликовано в реестре судебных решений в четверг, 6 августа.

Ранее арест наложили в рамках дела о якобы контрабанде картин, чтобы обеспечить их сохранность. Тогда защита Порошенко обжаловала арест, утверждая, что в деле нет обоснованного подозрения в совершении преступления, а также нет данных о намерении Порошенко продать или подарить эти картины.

«Штурм» выставки Порошенко: кто выиграет от действий ГБРЮридически необоснованные действия ГБР в отношении Петра Порошенко пойдут на пользу Порошенко и сыграют против самой правоохранительной системы, сказал эксперт.

Теперь же суд удовлетворил жалобу адвокатов, решив, что прокурорами не была доказана законность ареста имущества.

В частности, как установил суд, следствие не получило разрешение судьи на обыск. Следственные действия, в результате которых арестовали картины, были легализованы Печерским судом как «осмотр по правилам обыска». Это не может быть основанием для вывода о законности ареста имущества, решили судьи апелляционного суда.

Напомним, 26 мая в ГБР ждали Порошенко на допрос по делу о коллекции картин, но он не явился, а пошел на открытие выставки своих картин в музее Ивана Гончара.

Вскоре в музей явились сотрудники ГБР, но Порошенко там не застали, а вручили повестку его жене Марине и провели следственные действия. На второй допрос Порошенко также не явился.

Коллекцию картин арестовали.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: