В Раду внесен законопроект Зеленского о поступлении выпускников из ОРДЛО без ВНО

Читати українською
В Раде зарегистрировали законопроект президента Владимира Зеленского о поступлении детей с оккупированных территорий во все вузы без ВНО.
uk.wikipedia.org

В Верховной раде сегодня зарегистрирован президентский законопроект о поступлении выпускников из оккупированных территории во все высшие учебные заведения Украины без прохождения ВНО.

Об этом сообщается на сайте ВР.

Отмена ВНО: как закон повлияет на вступительную кампаниюКоличество желающих поступить в вуз из-за отмены обязательной сдачи ВНО не снизится, считает эксперт.

Законопроект №3734 «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» (об особенностях поступления в учреждения высшего образования лиц со временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и города Севастополя, Донецкой и Луганской областей, а также других категорий лиц)» был зарегистрирован сегодня, 24 июня.

Он определен президентом Владимиром Зеленским как неотложный.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект вносит изменения в закон «О высшем образовании», которые расширят возможности для вступления в учреждения высшего образования абитуриентов со временно оккупированной территории и населенных пунктов на линии соприкосновения, а также других отдельных категорий лиц.

Законом предлагается дать возможность поступления по вступительным экзаменам в пределах установленных квот для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированная территория и территория населенных пунктов на линии соприкосновения, во все высшие учебные заведения.

Как известно, сегодня поступление по квоте предусмотрено только для абитуриентов из Крыма и Севастополя. А абитуриенты из ОРДЛО могут поступить только в 91 украинский университет по упрощенной системе без сдачи ВНО.

Напомним, в ОПУ анонсировали данный законопроект 22 июня.

Ранее Зеленский разрешил выпускникам сдавать ГИА в форме ВНО по желанию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: