Дело футбольных полей: директору завода «ФФУ Продакшн» продлевали обязанности

Читати українською
Столичный райсуд продолжал обязанности руководителя частного предприятия, учредителем которого является Федерации футбола Украины.
Андрей Бондаренко

Суд продлевал до 18 июня действие обязанности директора завода «ФФУ Продакшн» Андрея Бондаренко, которого Национальная полиция и Офис генерального прокурора подозревают в завладении 9,42 млн грн государственного бюджета и бюджета города Киева.

Такое решение еще 21 июня принимал следственный судья Печерского районного суда города Киева, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд отпустил Бондаренко под личное обязательство. Также на него положили ряд обязанностей: являться по первому вызову; не отлучаться из населенного пункта, где он проживает, без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы, а также сдать на хранение документы, позволяющие въезд/выезд в Украину.

В связи с приближением даты завершения обязанностей прокурор ОГП просил суд продлить их действие на два месяца. Изучив ходатайство, судья удовлетворил его частично. Суд продлил действие обязанностей до 18 июня, но исключил обязательство являться по первому вызову.

Как установило следствие, неустановленными лицами из числа руководства Федерации футбола Украины (ныне Украинская ассоциация футбола) было привлечено Бондаренко к участию в реализации преступного умысла на завладение бюджетными средствами. 5 июля его назначили на должность директора ООО «ФФУ Продакшн».

По версии полиции, Бондаренко вместе с неустановленными лицами обеспечили завершения строительства завода по производству искусственного покрытия для футбольных полей и ввода его в эксплуатацию непосредственно перед заключением заказчиками работ по бюджетной программе «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины», в том числе столичного КП «Жилье-Сервис», договоров с подрядными организациями.

Так, во исполнение договора между Департаментом образования и науки, молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации и КП «Житло-сервис» по строительству и реконструкции футбольных полей, 27 декабря 2017 года КП «Жилье-Сервис» заключило с ООО «ФФУ Продакшн» 66 договоров подряда на выполнение строительных работ по строительству (реконструкции) мини-футбольных площадок в городе Киеве на сумму 94,99 млн грн. По этим договорам было осуществлено 100% предоплату - 49,14 млн грн из государственного бюджета, а 45,85 млн грн – из бюджета Киева.

В полиции считают, что стоимость искусственной травы, которую изготавливал завод «ФФУ Продакшн», была завышена на 9,42 млн грн.

Напомним, по аналогичным обстоятельствам начало свое расследование Национальное антикоррупционное бюро. В рамках этого дела детективы проводили обыск на заводе «ФФУ Продакшн», а также в здании Украинской ассоциации футбола.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: