ВАКС не вернул прокурору обвинительный акт в отношении Гримчака

Читати українською
Антикоррупционный суд отказал стороне защиты в удовлетворении ходатайства о возвращении обвинительного акта стороне обвинения.
суд над Юрием Гримчаком

Высший антикоррупционный суд отказал адвокату бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Гримчака в возвращении обвинительного акта прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Такое решение 26 мая приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело» со ссылкой на трансляцию суда.

Адвокат Гримчака и другого обвиняемого просили суд вернуть обвинительный акт прокурору САП, поскольку он якобы не соответствует требованиям Уголовного процессуального кодекса Украины.

Прокуроры САП Сергей Козачина и Олег Макар возражали против удовлетворения ходатайства.

Как известно, по версии следствия, Гримчак пообещал за деньги решить два вопроса представителю частной компании. Так, он во время разговора с указанным представителем узнал, что тот пытается решите один вопрос в суде, а именно взыскание долга с другой фирмы. Экс-замминистра якобы пообещал за 100 тысяч долларов решить этот вопрос, обратившись к экс-заместителю генерального прокурора, чтобы тот повлиял на руководителя Кассационного гражданского суда, а тот повлиял уже на судей этого суда. По данным «Слово и Дело», речь идет об Анжеле Стрижевской.

Недавно НАБУ завершило расследование этого дела, а позже САП направила его в суд.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: