Час вопросов к правительству: о чем должны рассказать чиновники

Читати українською
Дмитрий Купыраполитолог

Сегодня, 13 мая, состоится внеочередное заседание Верховной рады Украины. Ожидается, что народные депутаты начнут с часа вопросов к правительству. В комментарии «Слово и дело» политический аналитик Дмитрий Купыра рассказал, на какие основные вопросы должны ответить чиновники.

«Основные вопросы должны быть об экономике и поддержке граждан. Конечно, мы должны услышать что-то об энергетике и ситуации с коронавирусом. Также обязательно должно прозвучать о ситуации по медицинской реформе, как она в дальнейшем будет развиваться, поскольку и часть экспертов, и часть общества говорят о том, что реформа была остановлена», – сказал Купыра.

Рада приняла изменения в регламент: как голосовали нардепыИзменения в регламент Рады были приняты силами «слуг народа», группы Довіра и части фракции Оппозиционная платформа.

Он отметил, что народные избранники должны прояснить ситуацию также и о том, почему одни предприниматели были вынуждены закрыться в то время, когда другие продолжали работать.

«У меня пока сложилось впечатление, что у нас нет правительства вообще, как исполнительной ветви власти, как это должно быть в парламентско-президентской республике. У нас есть президент Зеленский. Он фактически является «крестным отцом» правительства. Конечно, министры выполняют какие-то функции, но второе правительство уже у нас назначается не по общественной поддержке, а по просьбе президента. Поэтому у нас правительство президента Зеленского и на нем лежит вся ответственность как за победы, так и за недоработки», – пояснил эксперт.

Кроме того, Верховная рада планирует рассмотреть законопроект №2571-д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности.

По прогнозам главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, заседание Рады может длиться 10-12 часов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: