Германия ослабляет карантин и открывает школы

Читати українською
В Германии карантинные ограничения будут ослаблены, откроются  школы, спортивные площадки и культурные учреждения, которые были закрыты со средины марта из-за пандемии.

В Германии карантинные ограничения будут ослаблены, откроются школы, спортивные площадки и культурные учреждения, которые были закрыты со средины марта из-за пандемии.

Об этом сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Мы договорились вновь открыть спортивные площадки и культурные учреждения, такие как музеи, выставочные залы, галереи, мемориалы, а также зоологические и ботанические сады — при соблюдении условий», — сказала она.

Вопрос когда и в каком порядке откроют эти объекты, находится в компетенции земель. Это обсудят 6 мая, когда региональные министры культуры и по делами молодежи и спорта представят соответствующие концепции.

Школы, университеты и другие учебные заведения были закрыты в Германии с 16 марта. С 23 марта закрыли непродовольственные магазины, учреждения культуры, спорта, кафе и рестораны, салоны красоты и парикмахерские. Населению разрешается выходить на улицу для проезда на работу, в продуктовый магазин, а также для индивидуальных занятий спортом и прогулок. Общественные места можно посещать только по одному или парой либо в сопровождении проживающих вместе родственников. За соблюдением этих мер наблюдает полиция и муниципальные службы порядка, в некоторых федеральных землях, например в Берлине, нарушителям грозят большие штрафы.

В последние дни ограничительные меры начали постепенно смягчать: открылись магазины площадью до 800 квадратных метров, автомобильные и велосипедные салоны, а также книжные магазины. С 4 мая должны начать открываться школы и парикмахерские.

Напомним, в Боснии вспышка коронавируса после послабления карантина.

Также сообщалось, что Испания будет выходить из карантина в четыре этапа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: