Жизнь после эпидемии: как будет восстанавливаться украинская економика

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

В условиях карантина экономика Украины столкнулась со сложностями. Восстановление экономических отраслей начнется со снятия ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса. После месяца карантина в Украине фиксируется рост безработицы и пересмотрены макроэкономические показатели. Уже в мае правительство анонсирует создание 500 тысяч рабочих мест. Планируется, что это создаст условия для восстановления экономической активности. «Слово и дело» поинтересовалось у эксперта, политолога Владимира Фесенко насчет прогнозов о том, как украинская экономика будет возвращаться к жизни.

«Сферы экономики будут восстанавливаться пошагово. Сразу на полмиллиона (рабочих мест – ред.) – не будет восстановлено. Я думаю, будут постепенные волны (восстановления экономики – ред.) в зависимости от снятия карантинных ограничений », – сказал Фесенко.

При этом эксперт отметил, что пока неизвестно, какие масштабы будет иметь экономический кризис в Украине после возвращения к обычной жизни. Отрасли, которые оказались под давлением, нужно будет восстанавливать постепенно.

Здоровье или экономика? Колонка Леонида ШвецаНациональные экономики и мировая экономика в целом серьезно пострадают от пандемии. И решать эту проблему придется не вместо, а вместе с задачей спасения максимального количества жизней.

«Те, кто ушел на карантин, — это прежде всего отрасли сервиса, торговля, инфраструктурные объекты и сфера развлечений. Люди сейчас не работают и не получают зарплату или получат в меньших объемах. Это будет восстановлено », – акцентировал Фесенко.

Политолог добавил, что восстановление экономики может происходить по нескольким сценариям. Причем при оптимальном сценарии социально-экономическая ситуация нормализуется осенью в том случае, если не будет второй волны эпидемии.

«Есть оптимальный и отрицательный сценарии. Оптимальный сценарий заложен в бюджете — минус 4% ВВП в год, и восстановление постепенное только во втором полугодии. Потому что даже когда народ вернется на работу — будет оставаться низкий спрос. Спрос упадет и это повлияет негативно на все сферы. Ближайшие три-четыре месяца, как минимум, до осени социально-экономическая ситуация будет сложная, даже если карантин закончится», – пояснил Владимир Фесенко.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал, что, вероятно, карантин будет продлен до середины мая.

Ранее «Слово и дело» собрало прогнозы экспертов о том, что будет с экономикой Украины после окончания карантина.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: