«Законодательный терроризм»: ускорится ли рассмотрение законопроектов после изменения регламента

Читати українською
Богдан Бондаренкоэксперт по конституционному праву

Верховная рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №1043 об изменениях в регламент. Он предусматривает особую процедуру, которая позволит, в частности, избежать блокировки рассмотрения вопроса внесением большого количества правок. Сейчас заложником «законодательного спама» стал так называемый «антиколомойский закон» о банковской деятельности. Народные депутаты подали к нему более 16 тысяч правок. В комментарии для «Слово и дело» эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко пояснил, что изменения в регламент могут стать причиной для дискуссий об обратном действии закона. В то же время эксперт подчеркнул, что закон об изменениях в регламент был рассмотрен в первом чтении еще в 2019 году и не является новым.

«Банковский законопроект начинали рассматривать при предварительной законодательной процедуре, и не факт, что это не является обратным действием закона. Здесь однозначного понимания нет и возникнут нюансы», – сказал Бондаренко.

Юрист напомнил, что законопроект №1043 был проголосован еще в августе 2019 года в первом чтении и в него уже не было возможности подать правки.

Комитет ВР рассмотрит «антиколомойский закон» после ПасхиАнтиколомойский закон сегодня рассмотрел подкомитет Рады. На заседании все 16 тысяч правок разделили на 63 абзаца. Ожидается, что банковский комитет рассмотрит закон 21 апреля.

«Следующий вопрос заключается в том, не ограничивают ли эти изменения право законодательной инициативы депутатов. Дело в том, что право законодательной инициативы народного депутата выражается не только в том, что он должен подать законопроект, но и в том, что он должен подать правки. По сути, применение такой процедуры без внесения изменений в Конституцию, которая предусматривает это право, практически может толковаться, как его ограничения. С другой стороны, контраргумент связан с тем, что нельзя злоупотреблять правами, поэтому через такую ​​точку зрения можно обосновать, что все в порядке», – добавил Бондаренко.

Однако он отметил, что в любом случае Верховная рада должна была решить ситуацию, когда законопроект о банках был заблокирован внесением 16 тысяч правок.

«Говорить приходится о том, что у нас на законодательном уровне есть «правочный спам», а по сути – «парламентский терроризм», поскольку некоторые депутаты таким образом берут законопроект в «заложники»: выдвигают требования, чтобы решить какие-то вопросы. Однако эта проблема существует давно, лет 10 минимум и в разном виде. И в партии «Слуга народа» было понимание этого вопроса, что таким количеством поправок можно завалить работу парламента», – сказал Богдан Бондаренко.

Эксперт отметил, что после принятия изменений в регламент рассмотреть так называемый «антиколомойский законопроект» Рада сможет не ранее чем в конце мая.

Напомним, Верховная рада на внеочередном заседании 16 апреля приняла изменения в регламент. Они предусматривают особую процедуру рассмотрения законопроектов во втором чтении, если было подано минимум в пять раз больше поправок, чем количество статей или пунктов в документе.

«Слово и дело» также посмотрело, насколько активными ранее были народные депутаты, которые подали больше тысячи правок к «антиколомойскому закону».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: