Пожар в зоне ЧАЭС: спасатели и дождь тушат лесную подстилку и траву

Читати українською
В Зоне ЧАЕС  14 апреля продолжается тушат пожары на территории Корогодского, Детяткивського, Паришивского и Денисовецкого лесничеств.
Фото - ГСЧС.

В Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения по состоянию на 7 утра 14 апреля продолжается тушение пожаров на территории Корогодского, Детяткивского, Паришивского и Денисовецкого лесничеств.

Как сообщила пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, наблюдается горение травяного настила и лесной подстилки отдельными очагами.

ЧАЭС спустя 32 года: что изменилось в зоне отчуждения и в чем новая опасность?Сегодня, 26 апреля, годовщина аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Изменилось что-то в мертвой зоне?

Подразделения ГСЧС оказывают помощь Государственному агентству по управлению зоной отчуждения (ГАЗО).

К тушению пожаров привлечено 415 человек и 98 единиц техники, из них от ГСЧС 321 человек личного состава и 66 единиц техники (в том числе 3 самолета АН-32П и 3 вертолета ГСЧС).

Также пресс-секретарь Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области Виктория Рубан рассказала, что прогнозировать, когда удастся побороть огонь, пока рано, поскольку спасатели постоянно обнаруживают новые очаги возгорания и дует сильный ветер. Не смотря на то, что пошел дождь.

Ранее сообщалось, что в Чернобыльской зоне пожар, который продолжается больше недели, приближается к Припяти.

В МВД заверили, что пожар в зоне ЧАЭС не достигнет хранилищ ядерных отходов.

Президент Владимир Зеленский анонсировал отчет от главы ГСЧС Николая Чечеткина о ситуации с пожарами в Украине, в частности относительно пожара в зоне ЧАЭС.

Позже стало известно, что полиция нашла виновника пожара в Чернобыльской зоне.

Напомним, парламент в несколько раз повысил штрафы за сжигание сухой травы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: