Коронавирус станет сезонным заболеванием – Ляшко

Читати українською
Коронавирус в Украине  станет сезонным заболеванием и будет периодически возвращаться, допускают в МОЗ. Следующая вспышка возможна в октябре.

Коронавирус в Украине может стать сезонным заболеванием и будет возвращаться циклически. Вторую вспышку можно ожидать уже осенью 2020 года.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины - заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в интервью lb.ua.

В МОЗ назвали основные симптомы коронавирусаТакже в МОЗ сообщили, что проводят тесты тем людям, у которых есть первые признаки недуга, а также тем, кто контактировал с больным или тем, кто вернулся из-за границы.

В частности, Ляшко не уверен, что после выхода с карантина украинцев сразу ждет вторая волна коронавируса, однако до октября все страны уже будут «подготовлены совсем иначе».

«Почему я говорю об октябре - по моему личному мнению, коронавирусная болезнь все же станет сезонным заболеванием и будет возвращаться циклически», - отметил он.

Главный санврач добавил, что медики и ученые будут наблюдать за мутациями COVID-19.

«Если мы будем иметь стойкий иммунитет к этому вирусу, и мутации не будут вызывать болезнь - это один вариант развития событий. Если каждая новая мутация будет приводить к возникновению новой болезни, что ж, тогда нам придется жить в новых биологических реалиях», - подчеркнул Ляшко.

Напомним, Ляшко также сообщил, что за вакцину от коронавируса президент Владимир Зеленский пообещал ученым 1 миллион долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: