Украина может обойти пик распространения коронавируса – МОЗ

Читати українською
Главный санитарный врач отмечает, что динамика заболевания в Украине является более медленной, чем в других странах Европы.

Пик заболеваемости коронавирусом в Украине, который прогнозируется 14-15 апреля, может не наступить.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире программы «Право на владу» на канале 1+1 в четверг, 9 апреля.

По его словам, достичь этого можно лишь при условии строгого соблюдения карантина.

Юрист пояснил, можно ли пенсионерам во время карантина передвигаться в личном автоВ булочную на такси или на дачу сажать картошку. Можно ли людям 60+ ездить на машине по своим делам при строгом режиме самоизоляции?

«Мы можем его обойти, пик мы можем пройти не замеченным, если будем придерживаться карантинных мероприятий. До введения карантинных мероприятий, пик ожидался на 14 апреля. Сейчас математическое моделирование показывает, что 14-го апреля пика у нас не будет.. Поэтому вопрос в дальнейшем. Если мы не ослабим карантин», - заявил Ляшко.

Главный санитарный врач отмечает, что динамика заболевания в Украине является более медленной, чем в других странах Европы.

«Мы 6-го апреля ввели более жесткие меры по карантину. Их нужно соблюдать для того, чтобы у нас не было пика заболеваемости. Чтобы эта заболеваемость была растянута во времени... Сейчас мы сравниваем все страны ЕС, за сколько они дошли до первой тысячи... Украина сегодня позднее всех дошла до тысячи. Наши мероприятия показывают, что у нас не такая стремительная динамика роста от тысячи до десяти тысяч. Результаты жесткого карантина мы увидим через 7-8 дней, отслеживая динамику», - сказал он.

Ранее в «Л/ДНР» заявили о двух десятках случаев COVID-19.

Также напомним, в ВСУ выявили новые случаи коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: