НАБУ расследует возможное недостоверное декларирование судьей Гречаной

Читати українською
В Национальном бюро уже возбудили уголовное дело по возможным фактам недостоверно заполненной декларации судьи.
Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ)фото: пресс-служба НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро уже расследует уголовное производство, возбужденное по факту возможного недостоверного декларирования судьей Центрального районного суда города Николаева Светланой Гречаной.

Об этом говорится в ответе пресс-службы НАБУ на запрос журналиста «Слово и Дело».

«В ответ на Ваш запрос о предоставлении информации о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований, сообщаем, что Национальным бюро выполнено указанное в запросе постановление Высшего антикоррупционного суда и внесены соответствующие сведения в ЕРДР. Сейчас детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве», – сообщают в Бюро.

Как известно, Центр журналистских расследований якобы установил, что судья Гречаная не внесла сведения в электронных деклараций за 2017-2018 годы о пребывании в пользовании квартиры в ЖК «Адмирал» в Николаеве и дома дачного типа, а также автомобилей Audi и Mercedes. Поэтому в НАБУ было подано заявление о совершении уголовного преступления, однако орган сведения в ЕРДР не внесло. По мнению Бюро, в заявлении не приведено достаточных объективных данных и конкретных фактов, которые могут свидетельствовать о совершении уголовных коррупционных правонарушений, отнесенных к подследственности детективов.

Однако заявитель по делу подал жалобу на бездействие НАБУ, поскольку, согласно ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины, орган должен внести соответствующие сведения в ЕРДР в течение 24 часов. Изучив жалобу, судья ее удовлетворил и обязал НАБУ возбудить уголовное производство.

Напомним, НАБУ расследует возможную ложь в декларации сумского депутата. Также детективы ведут следствие по фактам возможного завладения средствами УЗ на покупке угля.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: