Расследовать и наказать: громкие проваленные обещания по преступлениям на Майдане

Читати українською

Ровно шесть лет назад в Украине началась Революция достоинства. Сначала это был мирный протест против резкой смены внешнеполитического курса страны, но после неоправданного применения силы он стал протестом против всей политической системы. В результате – более сотни погибших, тысячи раненых и ноль приговоров виновным. «Слово и Дело» сегодня собрало самые яркие невыполненные обещания политиков о том, как расследование преступлений против Евромайдана будет завершено.

По степени эмоциональности и бесполезности самым ярким является обещание Сергея Пашинского, которое он дал в прошлом году: «Я обещаю, сколько у меня будет сил, я не позволю скрыть реальные преступления – убийства майдановцев. Я сделаю все возможное, чтобы эти нелюди были наказаны. Во имя погибших героев, во имя нашей страны». Очень красивые слова, но выполнить обещание у народного депутата Пашинского возможности не было. Это не входило в его полномочия. И говорил он это, когда все расследования по убийствам на Майдане уже давно стояли на месте. Сейчас Пашинский вообще находится в СИЗО и, наверняка, думает о расследовании против него самого.

Спустя пару дней после самых кровавых событий на Майдане, 22 февраля 2014 года, тогдашний уполномоченный парламента по контролю за деятельностью ГПУ Олег Махницкий заявил, что каждый, кто отдавал преступные приказы, будет наказан, включая «палача Януковича». Пока Махницкий занимал свою должность, успели задержать только трех сотрудников «Беркута», а до суда над Виктором Януковича было очень далеко.

Андрей Парубий тоже в феврале 2014-го заверял, что все причастные к преступлениям во время Майдана, будут наказаны: «Я уверен, что очень быстро и эффективно мы сможем установить порядок по всей стране, и наказать всех тех, кто был причастен к преступлениям во время Майдана». Результата, как мы знаем, нет до сих пор.

Виталий Ярема в 2014-м обещал обеспечить возвращение Виктора Януковича в Украину и привлечь его к уголовной ответственности. Валентин Наливайченко тоже обещал четвертому президенту арест и публичный суд. Пока они были при власти, сделать обещанное не смогли. Только в начале этого года суд приговорил Януковича к 13 годам тюрьмы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны. Приговорил заочно, ведь Янукович все еще скрывается в России.

Годовщина Революции достоинства: актуальны ли сейчас требования Майдана?Спустя шесть лет после начала Революции достоинства нет однозначного ответа на ключевые вопросы – победили ли идеалы Майдана, есть ли в стране глобальные изменения, получили ли украинцы желаемое.

Александр Турчинов в статусе исполняющего обязанности президента обещал: «Мы обязательно доведем это следствие до финального конца. А финал будет тогда, когда все убийцы и заказчики будут сидеть на скамье подсудимых». По состоянию на февраль по делам Майдана было принято 25 обвинительных приговоров в отношении 35 человек. По производствам ГПУ принято 10 обвинительных приговоров, виновны 11 человек. Но расследования еще не завершены, а Турчинов уже не у власти.

Завершить расследование и довести дела Майдана до конца обещали в разное время Виктор Шокин, Сергей Горбатюк и Юрий Луценко. Пока Шокин был генеральным прокурором, ГПУ завершила расследование в отношении бывшего начальника Главного управления СБУ, причастного к гибели и причинению телесных повреждений участникам революции. Кроме того, Генпрокуратура разоблачила схему преступлений против митингующих во время событий 18-го и 19 февраля 2014 года. Однако все виновные по-прежнему не наказаны.

«Все, кто убивал людей на Майдане, будут или очно здесь, в Украине, или заочно здесь, в Украине, приговорены к сроку, который установит справедливый суд», – заверял Юрий Луценко. Когда Луценко уходил с должности генерального прокурора, работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности виновных в неправомерных действиях по отношению к митингующим, продолжалась.

Напомним, генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что ни одно из дел Майдана не будет потеряно.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: