Рада поддержала законопроект о доступе адвоката к подзащитному

Читати українською
Законопроект предоставляет возможность прямого доступа подозреваемого, обвиняемого или осужденного к защитнику в рабочие, выходные, праздничные и не рабочие дни.

Народные избранники поддержали за основу законопроект № 2063 о доступе защитника к подозреваемому, обвиняемому или осужденному.

За проголосовали 332 нардепа во время пленарного заседания во вторник, 29 октября.

Согласительный совет: за что фракции и группа готовы голосовать 29 октября – 1 ноябряВерховная рада на этой неделе, в частности, рассмотрит законопроект о наказании за кнопкодавство.

Законопроект предоставляет возможность прямого доступа подозреваемого, обвиняемого или осужденного к защитнику в рабочие, выходные, праздничные и не рабочие дни. Предполагается, что осужденный имеет право на правовую помощь и конфиденциальные консультации с адвокатом или другим законным представителем - в том числе если находится на лечении или в карцере. Аудио/видеозапись встречи, присутствие посторонних лиц возможна исключительно с письменного согласия осужденного и адвоката.

Уточняется, что человек имеет право на неограниченные по времени и количеству встречи с защитником - в рабочие и праздничные дни в любое время с 7:00 до 20:00.

Если о встрече просит адвокат, а подзащитный отказывается, их встречу все равно должны организовать, чтобы подзащитный лично и непосредственно сообщил адвокату о своей позиции - только тогда встреча прекращается.

Письменный отказ осужденного от встречи с адвокатом не считается основанием для отказа во встрече.

Согласно законопроекту, защитника должны надлежащим образом информировать об изменении правового, процессуального статуса подзащитного, изменении его места пребывания. Кроме того, адвоката должны допускать к подзащитному на любой стадии уголовного судопроизводства, исполнения наказания.

Ранее закон о получении добровольцами статуса УБД приняли в первом чтении.

Также напомним, был опубликован закон о лишении нардепов выплат за прогулы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: