Новый закон о столице: должности главы КГГА может не быть

Читати українською
Александр Корниенко заявил, что в новой редакции закона о столице вообще может не быть должности главы КГГА.

Заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что в новой редакции закона о столице вообще может не быть должности главы КГГА.

Об этом он сообщил в интервью изданию «Левый берег».

Корниенко отметил, что вместо глав областных государственных администраций планируют ввести институт префектов.

«Возможно, в новой редакции закона о столице такой позиции как председатель КГГА вообще не будет», - заявил он.

По его словам, сейчас данная должность закреплена в КУ, однако согласно изменениям, которые планируют провести в ОПУ по децентрализации не будет глав ОГА.

В Раду за первую неделю работы внесли больше законопроектов, чем обычно за месяцЗа первую неделю работы новой Рады было зарегистрировано 387 законопроектов. Но стоит помнить, что количество не означает качество.

На вопрос, «зачем вся эта история с увольнением Кличко с должности КГГА в принципе нужна», он ответил: «Это право президента».

Напомним, 14 сентября в Верховную Раду Украины внесли законопроект о внесении изменений в закон «О столице Украины - городе-герое Киеве».

Как мы уже писали, в первую неделю работы Верховной рады IX созыва было зарегистрировано 387 законопроектов — больше, чем обычно подается в парламент в течение месяца.

Абсолютное большинство законодательных инициатив подали нардепы (342 законопроекта), а рекорд установил внефракционный депутат Дмитрий Шпенов, который за неделю зарегистрировал 63 проекта законов.

Во фракции партии «Слуга народа» сообщили, что планируют принимать не менее 7-10 законопроектов за пленарный день.

Отметим, наша журналистка пообщалась с Дмитрием Шпеновым в первый день работы нового парламента и напомнила о его проваленном обещании.

Какие изменения предлагает Зеленский в Конституцию и когда Рада может принять — по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: