Экс-первый замсекретаря СНБО Гладковский вернулся на работу

Читати українською
Бывший первый заместитель секретаря СНБО и фигурант расследования о хищении в Укроборонпроме Олег Гладковський вернулся на работу.

Бывший первый заместитель секретаря СНБО и фигурант расследования о хищении в «Укроборонпроме» Олег Гладковський вернулся на работу руководителя корпорации «Богдан».

Как пишет «Слово и Дело», об этом со ссылкой на пресс-службу предприятия сообщает «Интерфакс-Украина».

«Гладковский после почти 5 лет на госслужбе снова вернулся к руководству компанией, основателем и конечным бенефициаром которой он является, и будет курировать работу импортерских и дилерских предприятий, и отвечать за стратегию автомобильных заводов в Луцке и Черкассах», - рассказал агентству пресс-секретарь корпорации Сергей Красуля.

Напомним, издание «Bihus.info» опубликовало расследование о том, как люди из окружения Петра Порошенко курируют хищения в оборонной сфере.

По данным журналистов, поставки контрабандных российских деталей по завышенным ценам организовал 22-летний сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковський. Его отец якобы как минимум однин раз получал «откат»в 30 тысяч долларов с этой схемы, а все следственные органы, включая НАБУ, «сливали» дела по Гладковскому за взятки.

4 марта Порошенко уволил Гладковского из СНБО.

Аудит завода «Укроборонпрома» обнаружил связи с РФ и махинацииГосаудитслужба провела проверку деятельности ОАО «Киевский завод «Радар» за 2014 - 2019 годы, управление которым осуществлял государственный концерн «Укроборонпром».

6 марта президент Петр Порошенко заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны, что инициирует международный аудит и комплексную ревизию всех контрактов государственного концерна «Укроборонпром».

Гладковский-младший подал в суд на журналистов.

7 марта НАБУ провело обыски у экс-первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны и его сына.

После обнародования журналистского расследования вероятным сообщникам Гладковского, Жукову и Рогозе, объявили подозрения.

Также в январе 2018 года с компанией «Богдан» был связан скандал. Тогда стало известно, что из 50 доставленных на фронт санитарных автомобилей «Богдан-2251» 25 пришлось ремонтировать или возвращать на завод.

В Минобороны заявили, что дальнейшее производство автомобилей «Богдан 2251» будет возможным только после устранения выявленных недостатковтехнической и медицинской частей.

Бенефициаром корпорации «Богдан Моторс» является екс-первый заместитель секретаря СНБО времен президента Петра Порошенко Олег Гладковский, который отвечал за оборонно-промышленный комплекс. Ранее его бизнес-партнером в корпорации был президент Петр Порошенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: