САП обжаловала оправдательный приговор директору ЗТМК Сиваку

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура обжаловала приговор запорожского суда, которым оправдали руководителя местного комбината.
Владимир Сивак

Специализированная антикоррупционная прокуратура обжаловала приговор, которым оправдали директора Запорожского титано-магниевого комбината Владимира Сивака.

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказал источник в правоохранительных органах.

Как известно, Сивака обвиняли в растрате имущества ЗТМК в сумме более 492 млн грн путем злоупотребления служебным положением. Ему грозило наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Однако суд признал его невиновным.

Как установили детективы НАБУ, на протяжении 2014-2015 годов на модернизацию производства ООО «ЗТМК», согласно договору об учреждении, компания-совладелец Tolexis Trading Limited выделила 880 млн грн. Однако, Сивак, злоупотребляя служебным положением и войдя в сговор с группой лиц, совершил растрату 492 млн грн, перечислив их в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию, средства направлены на счета ГП «ЗТМК» с целью погашения задолженности последнего перед ОАО «Запорожьеоблэнерго», ПАО «Холдинговая компания «Энергомережа» и ООО «Синтез Ресурс».

Кроме этого ООО «ЗТМК» погасило задолженность ГП «ЗТМК» по кредитному договору перед банком Надра и просроченную задолженность ГП «ЗТМК» за использованную электроэнергию от ОАО «Запорожьеоблэнерго». Тогда как последний платеж должна была осуществить компания Tolexis Trading Limited на условиях, предусмотренных договором основания ООО «ЗТМК».

Ранее член коллегии судей Заводского районного суда города Запорожья Нинель Марченко написала жалобу в Высший совет правосудия, в которой сообщала, что представитель ЗТМК предлагал ей взятку за оправдательный приговор Сиваку. В то же время тот договорился и с другими членами коллегии. Однако, когда САП попыталась отвести этих судей, то прокуратуре отказали.

Напомним, Хозяйственный суд Запорожской области удовлетворил иск Специализированной антикоррупционной прокуратуры о возвращении в собственность государства ЗТМК. Решением Центрального апелляционного хозсуда постановление оставлено без изменений. Однако Верховный суд решил иначе – отменив постановление и назначив иск к новому рассмотрению.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: