Как Украина торговала лесом-кругляком в 2014-2019 годах

Читати українською

Бездумные вырубки леса в Украине, особенно в Карпатах, на протяжении десятилетий привели к регулярным наводнениям и подтоплениям. Четыре года назад Рада ввела мораторий на экспорт древесины, но ситуация не стала лучше, потому что в законе были лазейки, которые позволяли вывозить лес за границу под видом дров. Пришлось ввести уголовную ответственность за вырубку лесов. «Слово и Дело» предлагает посмотреть, какими темпами продавали украинский лес в течение последних пяти лет.

Напомним, в апреле 2015 года Верховная рада приняла закон, которым временно запретила экспорт лесоматериалов в необработанном виде. С 1 ноября 2015 года это правило начало распространяться на все древесные породы, кроме сосны, а с 1 января 2017-го нельзя вывозить и эту хвойную породу. Мораторий на экспорт древесины не распространялся только на дрова.

В то же время Европейский союз требовал отмены моратория. В свое время из-за этого Еврокомиссия отказалась предоставлять Украине транш на сумму 600 млн евро.

Ляшко и контрабанда леса: зачем нардеп давал обещание, которое не может выполнитьОлег Ляшко заявил, что аналитики Слова и Дела зря обвинили его в невыполнении обещания. Мы подробно разобрались в ситуации и доказали обратное.

При этом мораторий фактически не действовал. Вырубки лесов продолжались, а лес-кругляк вывозился за границу контрабандой.

В апреле 2019 года Рада приняла закон об уменьшении порога для уголовной ответственности за контрабанду леса. Ранее тюрьма грозила тем, кто вырубал лес на сумму, равную 1-5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

«Зрада кроется в том, что в этом случае в уголовном процессе применяется не 17 гривен минимум, как в административном штрафе, а 960 гривен. Это размер социальной льготы. Разъяснение содержится в Переходных положениях Налогового кодекса. Таким образом, за такой общественно опасный вид преступления, как незаконная рубка лесов, у нас наступит уголовная ответственность только в том случае, когда «черные» лесорубы нарубят на 2 миллиона гривен. Это почти 1 гектар леса. Только за гектар леса, не менее, наступает уголовная ответственность», – пояснила народный депутат Ольга Червакова.

Изменениями в закон установили, что к уголовной ответственности за вырубку леса в крупном размере будут привлекать в случае вреда от 18 необлагаемых минимумов, а в особо крупном размере – от 36 минимумов. Речь идет о 17 тыс. 289 грн и 34 тыс. 578 грн соответственно.

В 2014 году, по данным Государственной фискальной службы Украины, экспорт необработанных лесоматериалов составил 2,9 млн тонн на сумму почти 255 млн долларов.

В следующем году за границу официально вывезли 2,5 млн тонн леса на 250 млн долларов. После введения моратория уже по итогам 2016 выяснилось, что Украина продала 1,7 млн тонн леса на 106 млн долларов.

В 2017 году из Украины вывезли только 10 тыс. 658 тонн необработанного леса на 880 тыс. долларов. В следующем году эти официальные показатели уменьшились весьма ощутимо – экспортировали 2 тыс. 844 тонн леса на 197 тыс. грн.

В итоге в 2019 году ГФС сообщает, что лес вовсе не экспортировался.

Зато после введения моратория и особенно уголовной ответственности за вырубку леса импорт необработанных лесоматериалов начал расти. Так, в 2014 году в Украину завезли 6,5 тыс. тонн леса на 852 тыс. долларов. В общем объеме импорта эти показатели даже не фигурируют. Следующие два года импорт леса еще сократился. А в 2017 году в страну завезли более 10 тыс. тонн необработанного леса на 1 млн долларов (+84%). В 2018 году этот показатель составлял 25,5 тыс. тонн в 3,2 млн долларов (+155%).

В первом квартале 2019 года, по данным ГФС, в Украину было ввезено меньше тонны леса.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, мы писали, что Ляшко давал обещание относительно прекращения контрабанды леса, которую не мог выполнить.

Также ранее мы исследовали, какие политсилы представляли власть в районах незаконной вырубки леса в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: