В «ДНР» заявили о раскрытии убийства Захарченко

Читати українською
Следствие установило организаторов, исполнителей и заказчиков убийства, говорит Пушилин, но никакой конкретики не приводит.

Глава самопровозглашенной «ДНР» в пятницу, 17 мая, заявил о раскрытии убийства своего предшественника Александра Захарченко.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, следствие установило организаторов, исполнителей и заказчиков убийства.

«Также установлена схема операции в плане ее подготовки и реализации. Установлена схема перемещения элементов взрывных устройств. Также есть понимание, как инструктировались исполнители», - заявил Пушилин.

Отмечается, что конкретные фамилии пока не называются, так как задержаны еще не все причастные.

Пушилин утверждает, что среди заказчиков убийства Захарченко есть высокопоставленные граждане Украины и других стран, «которые оказывают киевскому режиму поддержку». Напомним, Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе Сепар в центре Донецка. Во время покушения на главу «ДНР» пострадали еще 12 человек, среди которых охранник и «министр доходов и сборов» «республики» Александр Тимофеев.

Позже стало известно, что взрывное устройство разместили за вывеской кафе, внутри чебурашки.

В «ДНР» назвали взрыв терактом и обвинили в нем Службу безопасности Украины. В Киеве отвергли обвинения и заявили, что возможной причиной стали «криминальные разборки» или участие спецслужб России.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: