Порошенко одобрил повышение пошлины на металлолом

Читати українською
Закон, который подписал президент, повышает вывозные пошлины на металлолом с 42 евро за тонну до 58 евро за тонну на шесть лет.

Президент Петр Порошенко подписал закон, который предусматривает повышение пошлины на экспорт металлолома с 42 евро 58 евро за тонну сроком на шесть лет.

Как пишет «Слово и Дело», соответствующая указ размещен на странице законопроекта №9474 на сайте парламента.

Отметим, Верховная Рада одобрила соответствующий закон 28 февраля, когда за него после нескольких неудачных попыток проголосовали 234 народных депутатов.

До этого глава комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк подчеркивал, что, начиная с 2016 года, благодаря принятым законам о повышении и продлении действия вывозной пошлины на лом черных металлов с 10 до 30 евро/т, а затем до 42 евро/т, в Украине наблюдаются положительные тенденции в обеспечении этим сырьем металлургических предприятий.

Как сообщалось, ЕС ввел квоты на 11 видов металлопродукции Украины. Минэкономразвития вместе с украинскими производителями продолжит отстаивать интересы Украины в рамках процедуры расследования.

Напомним, что Украину могут исключить из-под действия пошлин США на сталь и алюминий. Об этом сообщила замглавы Минэкономики, торговый представитель Украины Наталья Микольская по итогам переговоров с представителями правительства США.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: