Набсовет опубликовал протокол заседания, на котором уволил Аласанию

Читати українською
Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины опубликовал протокол заседания, на котором освободил Зураба Аласанию с должности председателя правления.

Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины опубликовал протокол заседания, состоявшегося 31 января, на котором освободил Зураба Аласанию от должности главы правления.

Как пишет «Слово и Дело», согласно документу, на заседании присутствовали 14 из 16 членов набсовета.

Увольнение Аласании: для кого это опасный сигнал и какой была процедура голосованияНаблюдательный совет Общественного телевидения, которое пришло на смену Национальной телекомпании Украины, приняло решение об увольнении с должности главы вещателя Зураба Аласании.

Аласании вменяли то, что в обход устава НОТУ, он делегировал ключевые исполнительные функции директорату, создав параллельную правлению исполнительную структуру во главе с исполнительным директором, который превратился во второго человека в компании (с объемом полномочий больше, чем у членов правления) . За 15 месяцев (с июля 2017 до октября 2018 года) на оплату деятельности дублирующих органов было потрачено более 8 млн грн.

Далее член Набсовета Вячеслав Козак заявил, что под руководством Аласания компания ведет несбалансированную и противоречивую финансовую политику, у нее неупорядоченная финансовая отчетность.

Кроме того Аласанию обвинили в том, что под его руковдством канал не осветил ряд важных событий (например, крестный ход за единую поместную церковь).

Далее Козак заявил, что под руководством Аласания компания внедряла неправильно понятый принцип «отстранение от власти», вплоть до полной деполитизации новостей.

По мнению Аласании, его увольнение с Общественного связано с выходом программ «Схемы» и «Наші гроші», а также «неконтролируемыми новостями».

Ранее сообщалось, что набсовет уволил Аласанию с Общественного. Сам Аласания сразу же заявил, что будет оспаривать это решение в суде.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: