В полициии сообщили, сколько сообщений о нарушениях избирательного законодательства зарегистрировали

Читати українською
Количество сообщений о нарушениях избирательного законодательства, зарегистрированных с момента начала предвыборной кампании, возросло до 357.
Иллюстративное фото.

Количество сообщений о нарушениях избирательного законодательства, зарегистрированных с момента начала предвыборной кампании, возросло до 357.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил директор Департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко на своей странице в Facebook.

Выборы-2019: 14 кандидатов в президенты уточнили данные декларацийПо согласованию с ЦИК НАПК проверяет сведения в течение трех календарных дней по процедуре специальной проверки деклараций претендентов.

«За минувшие сутки Национальная полиция Украины зарегистрировала плюс 41 сообщение об избирательных событиях. По одному из них – по факту нападения на наблюдателя Гражданской сети «ОПОРА» в городе Кропивницком – полиция Кировоградской области зарегистрировала производство по части 2 статьи 296 (хулиганство). Всего с начала кампании в государстве зарегистрировали 357 сообщений о событиях, связанных с выборами», – сообщил он.

«Составили 73 админпротокола, проверяют 197 сообщений, 69 обращений рассмотрены по нормам закона «Об обращениях граждан», – уточнил Шевченко.

Также он сообщил, что из 8 начатых полицией уголовных производств, связанных с нарушениями избирательного законодательства, четыре открыты по ст. 296 (хулиганство) и еще по одному – по ст. 159-1 (нарушение порядка финансирования избирательной кампании), по ст. 160 (подкуп избирателя), по ст. 171 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и по ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что для обеспечения охраны избирательных участков понадобится привлечение не менее 60 тысяч полицейских.

Напомним, выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года.

Избирательная кампания официально стартовала 31 декабря 2018 года.

ЦИК уже зарегистрировала 20 кандидатов в президенты.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: