ОБСЕ предлагает совместно с ООН ввести миротворцев. Поможет ли это Донбассу?

Читати українською
Василий ВовкЭксперт по вопросам государственной безопасности

Нет никакой разницы, будет это миссия ОБСЕ или ОБСЕ-ООН. На сегодня ООН как организация не имеет влияния.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал эксперт по вопросам государственной безопасности Василий Вовк, оценивая инициативу ОБСЕ объединить усилия с ООН в вопросе введения миротворческой миссии на Донбасс.

«Нет никакой разницы. Будет представитель, например, Нигерии от ООН и представитель Словении от ОБСЕ, будут представители Словении и Франции от ОБСЕ. В чем отличие? Они все равно ограничены мандатом. Силового мандата они не имеют и не могут иметь», – отметил Вовк.

По его словам, миссия ООН, ОБСЕ, власть время от времени создают информационный шум вокруг вопроса введения «голубых касок», но это не имеет смысла.

«Говорят о том, как освободить территории, о том, что будут вводить администрацию, постепенно заберут власть у боевиков, а затем в центр отдадут. Однако это ерунда. Во-первых, террористы, бандиты не отдадут ООН власть. Во-вторых, как изменить формат ООН, где Россия имеет вето? РФ это право использует однозначно и на миссию ООН не согласится», – подчеркнул эксперт.

Миротворцы ООН в Европе: куда отправляли и чего добились?Мы решили отследить, в какие страны Европы вводились миротворцы ООН и как они повлияли на исход конфликта.

РФ может согласиться разве что на размещение на линии разграничения, чтобы еще раз закрепить границу непризнанных республик и приблизить эти границы к признанию Россией «Л/ДНР», уточнил он.

«Заявления об объединении усилий ООН и ОБСЕ по миротворцам – это игры, основанием для которых является желание показать работу по деоккупации, реинтеграции Донбасса. Однако никакого значения для освобождения и возвращения Донбасса эта миссия ОБСЕ, ООН или хоть ОБСЕ-ООН не будет иметь. Это не приближает нас к деоккупации территорий», – резюмировал Василий Вовк.

Больше о миротворческом контингенте – на нашей инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: