На Майдане прошла акция в поддержку пленных в РФ моряков

Читати українською
В Киеве прошла акция в поддержку украинских моряков, захваченных РФ в районе Керченского пролива.

В центре Киева прошла акция «Помни о тех, кто в плену» в поддержку украинских моряков, захваченных РФ в районе Керченского пролива.

Как пишет «Слово и Дело», в мероприятии приняли участие около сотни человек, передает «Укринформ».

Опубликовано видео тарана украинского судна в Азовском мореПо данным главы МВД Арсена Авакова видео снято российскими военными, на нем слышны команды и приказы.

Организаторы предлагали участникам акции на месте написать письмо или отправить открытку с новогодним поздравлением пленным морякам и другим украинским заключенным в РФ.

Выступили народные депутаты, члены правительства, общественные активисты, представители Меджлиса крымскотатарского народа, а также родственники военнопленных и заложников.

К участию в мероприятии также приглашены послы, дипломаты стран-членов НАТО и представители международных организаций. В 2019 году акция продолжится в различных регионах Украины и других странах мира.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что сейчас адвокаты захваченных Россией украинских моряков работают на благотворительной основе, но с 1 января со всеми будут подписаны контракты.

Ранее специальный представитель Соединенных Штатов Америки по вопросам Украины Курт Волкер отменил запланированную на декабрь в Москве встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым из-за захвата российскими войсками трех украинских суден с экипажем.

Напомним, что утром 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В результате тарана пограничного корабля РФ был поврежден буксир ВМС Украины. В результате обстрела украинских кораблей также были ранены шестеро моряков.

Всего на судах было 23 моряка, 15 из которых оккупационный суд Крыма уже взял под стражу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: