Кабмин уволил главу Гослекслужбы

Читати українською
Правительство уволило главу Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Наталью Гудзь.

Правительство уволило главу Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Наталью Гудзь.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила и. о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун.

Супрун рассказала о планах МОЗ на 2019 годГлава МОЗ назвала основными планами-2019 электронизацию, лицензирование врачей и привлечение инвестиций

«Правительство уволило руководителя Гослекслужбы Н. Гудзь, которая противозаконно запрещала вакцины против туберкулеза, гепатита В, полиомиелита, дифтерии и столбняка. Безосновательные запреты не только играли на руку популистам и мошенникам, но и подрывали национальную безопасность страны», – написала она в Twitter.

Как сообщалось, в сентябре правительство отстранило Гудзь и ее первого заместителя Владислава Целину по фактам необоснованного введения запрета на различные вакцины в течение последнего года.

По информации МОЗа, Гослекслужба в 2018 году неоднократно принимала необоснованные решения о временном запрете на реализацию и применение различных вакцин.

В МОЗ отметили, что Гудзь и Целина выносили эти запреты «вопреки установленному порядку применения временных запретов», не имея достаточных оснований и фактов, которые бы свидетельствовали о необходимости таких запретов, в то время как в каждом конкретном случае запретов выводы протоколов расследования региональных групп доказывали, что угроз нет. В то же время из-за таких действий руководства Гослекслужбы каждый раз останавливался процесс иммунизации, дети не могли получить свои прививки по Календарю профилактических прививок, поскольку вакцины были запрещены.

Ранее Супрун рассказала о планах МОЗ на 2019 год.

Также и. о. министра охраны здоровья назвала количество смертей из-за отсутствия прививок.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: