Что будет с ценами на автогаз и дизтопливо в ближайшее время?

Читати українською
Геннадий Рябцевдиректор энергетических проектов НТЦ «Психея»

Были ситуативные проблемы с поставками сжиженного газа и дизельного топлива последние недели.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор специальных программ научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев, оценивая цены на автогаз и дизтопливо.

«Проблемы с поставками газа и дизтоплива были связаны с несколькими причинами. Во-первых, вырос спрос, поскольку сжиженный газ – это в Украине только автомобильное топливо, а в Польше, например, это в первую очередь котельное топливо. Его используют для ТЭЦ. Вырос спрос в РФ с той же самой целью. Аналогично вырос спрос в странах Балтии», – отметил Рябцев.

Он уточнил, что на свободном рынке объемов не было и цены пошли вверх, поэтому за последний месяц почти гривна в цене добавилась.

По его словам, сейчас это все компенсируется сокращением спроса, поскольку дачников уже не так много.

Как изменилась цена на автомобильное топливо в 2014-2018 годахЦена на бензин А-95, дизель и автомобильный газ выросла более чем в два раза в Украине за четыре года.

«Существенного изменения на этом рынке вряд ли стоит ожидать. К зиме обычно из-за того, что спрос сокращается, цена немного проседает. Ориентировочные цены – 16,30-16,50 за литр», – подчеркнул эксперт.

Что касается дизтоплива, то были проблемы с локомотивами. УЗ никак не могла выделить локомотивы, чтобы протянуть составы с дизтопливом к местам распределения. Поэтому за последний месяц был рост на 5%, добавил он.

«Сейчас проблема снята. В общем, по дизтопливу ожидается снижение цен. Потенциал в среднем для снижения – 40 копеек. По сжиженному газу перспектив для снижения цен нет, останется примерно так же, как есть», – резюмировал Геннадий Рябцев.

Ранее стоимость автогаза (LPG) на украинских заправках снова выросла на 10-50 копеек за литр и обновила исторические максимумы.

Как изменилась цена на автомобильное топливо в 2014-2018 годах – на инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: