На границе с Польшей застряли сотни фур

Читати українською
На границе Украины и Польши во Львовской области выстроились километровые очереди из грузовиков.

На границе Украины и Польши во Львовской области выстроились километровые очереди из грузовиков.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает Сегодня.

«В пункте пропуска «Краковец» грузовики стоят уже за четыре километра до границы. В очереди их уже более 200. Водители ждут по двое-трое суток, чтобы выехать в Польшу, а очередь двигается очень медленно», – говорится в сообщении.

По словам одного из водителей, он стоит в очереди уже трое суток.

Его коллега-дальнобойщик Сергей Мороз добавил, что он тоже стоит в заторе 48 часов.

Между тем, пассажирские автобусы и легковушки двигаются без задержек, и сейчас в очереди – всего 20 машин и ни одного автобуса.

Задержки в пропуске грузовиков связывают с так называемой «итальянской» забастовкой польских пограничников. Свою работу они максимально замедляют, требуя таким образом повысить зарплату.

При этом, ни одного официального сообщения о забастовке украинская сторона не получала. Наши пограничники уверяют, что со своей стороны грузовиков не задерживают, оформляют по 10 за час, как обычно.

Тем временем, польские правоохранители второй день подряд выходят на масштабный протест в центре Варшавы: возле администрации президента собрались полицейские, пограничники, инспекторы патрульной службы и даже тюремные надзиратели.

Они требуют повышения зарплат, улучшения условий труда, а также пенсионного обеспечения. Организаторы акции уверяют, что это крупнейший протест правоохранительных служб в истории страны.

Напомним, на границе Украины со Словакией и Польшей образовались очереди.

Также протестующие перекрыли дорогу на Черновцы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: