Генштаб объяснил продление времени призыва в армию

Читати українською
Проведение призыва в Украине продлили из-за необходимости укомплектовать Нацгвардию и погранслужбу.

Указ президента Петра Порошенко о продлении осеннего призыва в армию обусловлен увеличением численности призывников для комплектования войск Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ во вторник, 11 сентября.

Призыв в Украине: сколько мужчин забрали в армию в 2014-2018 годахВ апреле-мае 2018 года в армию заберут более 15 тысяч мужчин. Часть будут служить в Вооруженных силах, часть – в Госпогранслужбе и Нацгвардии.

Так, согласно указу о внесении изменений в указ президента 15 февраля 2018 года №33 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную службу» в 2018 году предусматривается продление срока призыва граждан Украины на срочную военную службу в декабре.

«С целью рационального распределения нагрузки в связи с этим на призывные и военно-врачебные комиссии, продление срока призыва позволит призывным комиссиям более качественно провести мероприятия изучения, прохождения медицинского осмотра, подбора и назначением призывников в команды вышеуказанных воинских формирований», – сообщили в Генштабе.

Отметим, под весенний призыв попали 15 190 человек. А осенью прошлого года в армию призвали около 10 500 человек.

Как сообщалось, Порошенко поручил повысить зарплаты военным минимум на 30% с 2019 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: