Омелян уточнил, будет ли запрет на грузовые перевозки в Россию

Читати українською
Отменять грузовые железнодорожные перевозки с Российской Федерацией Украина пока не собирается.

Министерство инфраструктуры Украины подготовило ряд предложений по противодействию России в рамках ее деятельности в Азовском бассейне и на оккупированных территориях, включая прекращение пассажирского сообщения с РФ.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Омелян заявил о планах закрыть ж/д сообщение с Россией: реакция соцсетейВладимир Омелян вновь заявил о том, что Украина может прервать железнодорожное сообщение с Россией.

«Мы хотим, чтобы это было вынесено в плоскость правительства или Совета национальной безопасности и обороны Украины с тем, чтобы соответствующее решение было принято уже на государственном уровне», – заявил он.

Как подчеркнул Омелян, сейчас речь идет исключительно о прекращении пассажирского ж/д сообщения.

«На этом этапе мы говорим о регулярном железнодорожном пассажирском сообщении. По грузовому сообщению есть проблема не только в том, что «Укрзализныця» лишится существенных поступлений в бюджет, но и с международным законодательством, в частности с теми обязательствами, которые Украина взяла на себя в рамках Всемирной торговой организации. А потому сейчас мы эту тему изучаем, но не продвигаем», – отметил он.

Министр также уточнил, что в ходе консультаций относительно ситуации в Азовском бассейне с привлечением многих министерств и ведомств Украины были наработаны и другие решения.

При этом он отметил, что позиции Мининфраструктуры уже направлены на рассмотрение в соответствующие ведомства, ожидаются решения.

«Сейчас это предложения Министерства инфраструктуры, с ними ознакомлены наши коллеги ... Мы свои позиции уже подали (на рассмотрение Кабинета министров – ред.). Ждем, когда они будут рассмотрены», – сказал Омелян.

Ранее Омелян заявлял о возможном прекращении ж/д сообщения с Россией, однако без какой-либо конкретики.

Как известно, в декабре 2017 года российские железные дороги полностью перевели пассажирские поезда дальнего следования по новой ж/д линии Журавка-Миллерово в обход Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: