Почему отчет правительства решили отложить до лета?

Читати українською
Сергей Быковполитический эксперт

Вопрос переноса отчета правительства, скорее всего, связан с определенным подыгрыванием «Народного фронта» Гройсману.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал глава Института публичной политики и консалтинга «Инполит» Сергей Быков, оценивая решение отложить отчет правительства до лета и проведение закрытого заседания со всем составом правительства.

«НФ просто подыгрывает Гройсману. Глава профильного комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук, который должен предварительно рассмотреть отчет Кабмина, близок к Яценюку. Таким образом, можно сделать вывод, что команда Яценюка подыгрывает действующему премьеру, поскольку даже в случае действительной командировки Иванчука не было смысла переносить отчет Гройсмана на лето», – отметил Быков.

Два года правительству Гройсмана: как Кабмин выполняет свои обещанияРовно два года исполнилось с тех пор, как начало работу правительство Гройсмана. Мы решили сравнить между собой первый и второй год управления страной прьемьера и его министров, чтобы посмотреть, насколько изменился уровень ответственности нынешнего Кабмина.

На его взгляд, даже в случае командировки в следующий понедельник можно было бы заслушать отчет на комитете.

«Вполне логичным со стороны политической конъюнктуры выглядит заявление Иванчука о том, что он не планирует заслушивать отчет Гройсмана за прошлый год, что предусмотрено законом о Кабинете министров и регламентом ВР, а намерен заслушать планы на следующий год, что абсолютно не соответствует украинскому законодательству», – уточнил эксперт.

Таким образом, правительство не выполняет даже тез базовых норм, которые предусмотрены законодательством, акцентировал он.

Более того, стоит также вопрос бюджетного планирования, обратил внимание эксперт.

По его словам, до 1 апреля оно должно было быть разработано правительством, а до 3 апреля проект бюджетной резолюции должен был быть внесен в парламент.

«Это тот стратегический документ относительно показателей, на основе которого будет разрабатываться бюджет-2019, однако документ внесен не был. ЗдесьЮ образно говоря, подставила плечо фракция «Батькивщины», которая внесла свой проект бюджетной резолюции, проведя соответствующие подсчеты, и зарегистрировала его в парламенте, но в форме обращения парламента к правительству и с призывом внести документ», – добавил Быков.

Также политолог сотметил, что закрытое заседание со всем составом правительства, которое произошло по инициативе президента, слабо связано с вопросами или текущими громкими инициативами вроде создания единой поместной церкви.

«Скорее всего, эти темы поднимаются, чтобы отвлечь внимание и создать информационный шум. Возможно, это каким-то образом связано с «пленками Онищенко» и тем , что Онищенко обнародовал часть записи разговора якобы с участием президента. Может быть серьезный коррупционный скандал, нужны какие-то другие информационные поводы», – резюмировал Сергей Быков.

Как известно, ранее планировали заслушать министров на этой пленарной неделе.

Подробнее о том, как Кабмин выполняет свои обещания, – по ссылке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: