Растрата рефинанса Нацбанка: НАБУ получило доступ к документам регулятора

Читати українською
В Антикоррупционном бюро продолжают изучать документы Нацбанка по делу о растрате 12 млрд грн рефинансирования коммерческими банками.
Национальный банк Украиныфото: «Слово и Дело»

Детективы Национального антикоррупционного бюро в рамках расследования уголовного производства по факту возможной растраты 12 миллиардов гривен рефинансирования Национального банка Украины коммерческими банками по предварительному сговору с чиновниками регулятора получили временный доступ к документам НБУ.

Такие решения принял Соломенского районный суд города Киева по результатам рассмотрения ходатайства детектива НАБУ, сообщает «Слово и Дело».

В Бюро просили предоставить временный доступ к вещам и документам Нацбанка, в которых содержится информация об Интеграл-Банке и Пивденкомбанке. В частности, детектив указывал, что Бюро необходима информация по задолженности Интеграл-Банка и Пивденкомбанка перед НБУ; погашению указанными банками задолженности перед регулятором по кредитным договорам о предоставлении рефинансирования; обращениям о взыскании на имущество и имущественные права, которыми было обеспечено выполнение обязательств банками перед НБУ по кредитным договорам; согласованию НБУ решений Фонда гарантирования вкладов физических лиц по утверждению начальной цены реализации, предельного размера уценки, а также порядка и способа реализации имущества и имущественных прав переданных в залог двумя банками; дальнейшей реализации имущества и имущественных прав, переданных банками в залог регулятору, а также переписки НБУ, банков и ФГВФЛ по поводу цены на указанное имущество.

Также детектив ходатайствовал о доступе к документам Нацбанка, а точнее, к письму Дельта Банка от 2011 года и справки Дельта Банка от 2011 года об установлении корреспондентских отношений с австрийским Meinl Bank Aktiengeselschaft с возможностью их изъятия.

Все ходатайства суд удовлетворил.

Напомним, в рамках этого дела НАБУ получило доступ к документам ФГВФЛ.

Ранее Бюро начало проверку счета экс-владельца Конверсбанка.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: