Активисты С14 намерены продолжить блокаду Лавры

Читати українською
В организации С14 заявили, что продолжат акции против Украинской православной церкви Московского патриархата, оставив Киево-Печерскую лавру центральной локацией своих акций.

В организации С14 заявили, что продолжат акции против Украинской православной церкви Московского патриархата, оставив Киево-Печерскую лавру центральной локацией своих акций.

Об этом «Обозревателю» рассказал координатор С14 Маркиян Яциня, пишет «Слово и Дело».

Как сообщается, активисты пообещали наращивать масштаб акций.

Отвечая на вопрос, что в С14 планируют предпринять после акции, проведенной в лавре 8 января, он пообещал:

«Наши следующие акции будут более масштабными и более продолжительными. Возможно, в формате блокады или какого-то другого интересного креатива».

«Точкой приложения сил будет только Лавра?», – попросил уточнить журналист. «Возможно, будут и другие объекты, но лавра – главный «штаб», откуда они распространяют свои идеи «русского мира». Это знаковое, символическое место – во время Евромайдана именно там прятались «титушки», там хранили оружие. В январе 2014 года туда приезжал российский офицер Гиркин для участия в «крестном ходе», – пояснил активист.

Отвечая на вопрос, как в С14 видят пути разрешения проблемы наличия религиозного ресурса противника на территории Украины, Яциняк сказал: «На государственном уровне должно быть четко обозначено: УПЦ МП – это филиал Русской православной церкви. Необходимо называть вещи своими именами. Одновременно необходимо работать с людьми, разъяснять им, чтобы они понимали, какую церковь они посещают».

В то же время активист убежден: «Разумеется, Киево-Печерская лавра должна быть украинской. Туда должны быть допущены все православные конфессии без ограничений. УПЦ МП не имеет права монополизировать святыню».

Отвечая на реплику журналиста о том, что УПЦ МП может организовать в ответ на подобные акции «крестные ходы» и акции протеста, Яциняк сказал: «Пусть протестуют – они имеют на это право. А наша задача – информационно освещать те шаги, которые мы делаем, работать с населением и пояснять. Вчера мы этим и занимались».

Напомним, 8 января активисты С14 пикетировали Киево-Печерскую лавру. Во время общения с ними наместник лавры сделал ряд заявлений. В частности, митрополит Павел заявил о том, что Крым «никогда не был украинским», а УПЦ МП – это не что иное, как РПЦ.

Ранее в УПЦ рассказали о роли церкви в процессе обмена пленными.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: