Почем жилье: стоимость квартир эконом-класса в новостройках Украины

Читати українською

Мы изучили предложения застройщиков в крупнейших городах и вывели среднюю цену на небольшую двухкомнатную квартиру в 60 квадратов в одной из новостроек областных центров страны.

Начнем с самого дорогого жилья: вполне предсказуемо, самые дорогие квартиры нашлись в центре Киева – здесь маленькая «двушка» в центре обойдется примерно в 1,8 миллиона гривен, а такая же квартира на окраине столицы будет стоить почти вдвое дешевле – 960 тысяч гривен.

Второе место по дороговизне жилья занимает центр Львова – здесь двухкомнатная квартира обойдется в 1,57 миллиона гривен, а жилье на окраине города почти втрое дешевле со средней ценой в 540 тысяч гривен.

Как мэры городов Украины выполняют обещания по жилищно-коммунальному хозяйству?«Слово и Дело» продолжает разбираться с эффективностью работы мэров городов по различным направлениям. Сегодня говорим о строительстве и содержание жилья.

Новостройки в центре Одессы не намного уступают в цене – здесь квартира обойдется в 1,39 миллиона, причем с отдалением от центра цена здесь падает не так сильно, как во Львове, и составляет около 720 тысяч гривен на окраине.

Четвертое место по стоимости жилья в центре поделили Днепр и Винница, где двухкомнатная квартира в 60 квадратов обойдется примерно в 1,2 миллиона гривен. В то же время жилье на окраине Днепра существенно дороже и при равной площади обойдется почти на 200 тысяч гривен дороже, чем в Виннице – 690 и 450 тысяч соответственно.

Стоит отметить, что в Виннице и Львове наблюдается самый сильный разрыв в цене нового жилья между центром и окраинами – почти втрое.

Что касается городов с самым доступным жильем, то на первом месте оказался Кропивницкий, где 60-метровая «двушка» в центре обойдется в 600 тысяч гривен, причем в городе сейчас строят только один жилой комплекс.

Чуть дороже квартира в центре Черкасс – она обойдется в сумму около 660 тысяч, а в центре Луцка – на 30 тысяч дороже.

Подробнее о ценах на жилье в центрах регионов – на нашей инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: