Кабмин отложил дату публикации цены на газ для населения

Читати українською
Кабмин отложил на неопределенный срок публикацию цены на природный газ для населения на период с 1 октября 2017 года по 31 марта 2018 года.

Кабмин отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года.

Об этом говорится в протокольном решении Кабмина от 26 сентября, копией которого располагают «Украинские новости», передает «Слово и Дело».

ЕС готов посредничать в переговорах Украины с РФ по газуЕС готов подтвердить свою заинтересованность в транзитном маршруте российского газа через Украину.

«Согласиться с предложением Минэнерго об отложении срока обнародования соответствующей информации (публикация цены)», - говорится в документе.

Отсрочить обнародование цены решено до согласования механизма ее определения с Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским энергетическим сообществом.

Таким образом, с 1 октября в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго продолжает действовать цена газа, установленная на уровне импортного паритета с 1 апреля 2017 года в размере 4,942 тысяч гривен за 1 тысячу кубов.

Как сообщалось, согласно методике определения цены газа по импортному паритету, установленной постановлением №187 от 22 марта 2017 года, с 1 октября 2017 года цена газа для населения и ТКЭ должна увеличиться на 17,6%.

Чего ожидать от Кабмина, Рады и местных властей в октябре?Октябрь не за горами, и мы решили отследить, какие свои обещания политики должны были выполнить к середине осени.

Этот механизм был согласован с МВФ в начале текущего года. Премьер-министр Владимир Гройсман выступает категорически против повышения цены.

Кабмин продолжает переговоры с МВФ по вопросу изменения методики определения цены в постановлении №187 для недопущения ее повышения, однако представители МВФ уже заявили, что не соглашаются с предложенными правительством вариантами изменений документа.

Ранее Павел Розенко сообщил, будут ли повышаться цены на газ для населения.

Напомним, сегодня в правительстве заявили о подорожании коммуналки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: