ЕС готов посредничать в переговорах Украины с РФ по газу

Читати українською
ЕС готов подтвердить свою заинтересованность в транзитном маршруте российского газа через Украину.

Еврокомиссия предлагает посредничество в переговорах России и Украины по сохранению транзита российского газа после 2019 года.

Об этом заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович, передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Для нас важно, чтобы украинский транзитный маршрут оставался значимым и после 2019 года. Мы считаем, что коммерческие сделки на транзит газа, действие которых заканчивается в 2019 году, должны быть продлены на коммерчески выгодные объемы», – сказал он.

В Еврокомиссии были бы довольны, если бы это была сделка между Россией и Украиной и их компаниями.

«Но, как я уже говорил, как и раньше, мы готовы предложить наши посреднические услуги в этом вопросе. Если будет желание обеих сторон вести переговоры в трехстороннем формате, то ЕС готов подтвердить свою заинтересованность в транзитном маршруте через Украину», – отметил Шефчович.

Он добавил, что европейская сторона готова также предложить свои ноу-хау и европейские компании согласны принять в этом участие.

Шефчович напомнил, что несколько раз предлагал такие трехсторонние переговоры по поиску удобных решений для обеспечения транзита газа в периоды после 2019 года как лучшее решение спора между украинским «Нафтогазом» и российским «Газпромом», результаты которого ожидаются в ближайшее время в Стокгольмском арбитраже.

Михаил ГоловкоПредседатель Тернопольского областного совета
Головко заверил, что с осени «Свобода» будет блокировать трибуну против повышения тарифов на газСказано 4 августа 2017 г.Статус обещания: Архив

Вице-президент ЕК отметил, что в последние два года транзит газа через территорию Украины растет, а в последние дни достиг рекордных уровней, что подтверждает важность этого маршрута.

«Для ЕС неприемлемо переходить от трех маршрутов (Украина и Nord Stream) только к двум, игнорируя масштабную газотранспортную систему, которая в течение многих лет была построена в Украине», – отметил Шефчович.

Он уточнил, что говоря о сохранении маршрутов, говорится о сохранении транспортировки ими «коммерчески жизнеспособных объемов».

«Мы понимаем, что для поддержания такой системы вам необходим хороший бизнес-кейс, и мы очень хотим, чтобы маршрут через Украину был коммерчески выгодным и использовался», – добавил вице-президент ЕК.

Отметим, по мнению главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, сохранения транзита природного газа имеет стратегическое значение не только с экономической точки зрения, но и для сдерживания дальнейшей российской агрессии против Украины.

Также сообщалось, что новый пакет санкций США вредит кредитоспособности «Газпрома» и всего топливно-энергетического комплекса России, а также ослабляет позиции РФ на переговорах о транзите российского газа через Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: