Данилюк рассказал об инновациях в украинской экономике со следующего года

Читати українською
Данилюк отметил, что бюджет на 2018 год разработана в на основе среднесрочной бюджетной резолюции.

Среднесрочное бюджетное планирование на три года станет обязательной практикой уже с 2018 года.

Об этом сказал министр финансов Украины Александр Данилюк во время часа вопросов к правительству, сообщает «Слово и Дело».

«Впервые за всю историю мы начали среднесрочное планирование. Его ключевым элементом стала бюджетная резолюция на три года, которая была одобрена летом. Это революционный шаг, ведь переход от годового к трехлетнему планирования – это системное изменение бюджетной политики, которая обеспечивает стратегический подход к определению ключевых направлений и эффективное распределение ресурсов», – сказал Данилюк.

Он высказал мнение, что это усилит бюджетную дисциплину и создаст эффективное основание для управления государственным долгом.

«Уже со следующего года практика расчета государственного бюджета на среднесрочную перспективу станет обязательной», – сказал Данилюк.

Степан КубивНародный депутат Украины
Кубив обязан ввести среднесрочное бюджетное планированиеСказано 14 апреля 2016 г.Статус обещания: Выполнено

Министр добавил, что бюджет на 2018 год разработана в на основе среднесрочной бюджетной резолюции.

«Это инструмент развития и роста, что обеспечивает финансирование всех ключевых реформ и инвестирует в будущее поколение», – отметил Данилюк.

Напомним, в июне правительство впервые утвердил бюджетную резолюцию на 2018-2020 годы с заложенными показателями роста экономики в 3%, 4% и 5% на следующие три года.

Также сегодня, 22 сентября, Данилюк начал представлять депутатам проект закона о государственном бюджете на 2018 год.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: