Стало известно, когда Украина получит очередной транш от ЕС

Читати українською
Представительство ЕС в Украине прогнозирует выделение Украине очередного транша в размере 600 миллионов евро макрофинансовой помощи в январе 2018 года.

Представительство ЕС в Украине прогнозирует выделение Украине очередного транша в размере 600 миллионов евро макрофинансовой помощи в январе 2018 года.

Об этом сообщил первый секретарь отдела торговли и экономики представительства ЕС Жослин Гитон в интервью «Українським Новинам», передает «Слово и Дело».

«Я хотел бы подчеркнуть, что сроки - это сугубо технический вопрос. Может быть небольшая техническая задержка в несколько недель между принятием решения и непосредственной выплатой, но если все будет хорошо, то транш будет предоставлен в самом начале следующего года», - сказал Гитон.

Он сообщил, что ЕС ожидает выполнения Украиной всех условий, которые позволили бы ей получить этот транш, включая отмену запрета Верховной Радой на экспорт древесины.

«Мы все еще очень ждем, что все условия будут выполнены. Поскольку вопрос действительно является одним из условий соответствующего меморандума о взаимопонимании, мы надеемся на его решение в установленные сроки», - сказал он.

В результате этой выплаты общая макроэкономическая помощь, которую ЕС распространит на Украину с 2014 года, достигнет 2,81 млрд евро, что является самым большим объемом макроэкономической помощи, предоставленной ЕС любой стране, не входящей в ЕС.

Ранее сообщалось, сколько раз миссия МВФ побывает в Украине осенью.

Напомним, правительство поддержало реформу, на которую Евросоюз выделил 100 млн евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: